Налог на авто

добрый день! Мой отец числится без вести пропавшим с октября 2014г. Ведется следствие.

В собственности у него автомобиль. Кроме него, никто автомобилем не пользовался и не будет пользоваться, т.к. страховка оформлена на него.

Вопрос - как нам не платить налог за авто в период времени пока не найдется отец, либо пока не пройдет определенный период времени и не будет закрыто дело?

, Ольга, г. Кемерово
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Пока он не признан судом безвестно отсутствующим или умершим. Вопрос по налогу ставить преждевременно. Поиск его правоохранительными органами на это не влияет. Налоги на имущество переходят по наследству к наследникам. Пока он не признана умершим нет наследования.

Пока он налогоплательщик. И он обязан платить, а не вы. если он в браке машину купил, то она в совместной собственности.

При признании судом безвестно отсутствующим налоги платят те, кому передано управление имуществом. То есть пока он плательщик.