Забрать заявление

Доброе утро,вчера у меня произошла неприятная ситуация .Вечером в воскресенье машина на парковке стояла целая,а в понедельник днем я обнаружила ее неправильно припаркованную и с разбитой мордой. Естественно была вызвана полиция,так как я за руль машины не садилась с пятницы.В ГАИ подтвердили что моя машина в ДТП не участвовала , в полиции заявление приняли,осмотр машины произвели .Но так как случай не страховой,да и маловероятно что найдут того кто это сделал,камер в районе нет,я считаю это бесполезной тратой времени,хотя заявление меня подать заставила мама.Так вот имею ли я право забрать свое заявление и на каких основаниях?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Независимо от того, что вы написали в своем заявлении в полицию «забрать» в буквальном смысле Вы его не сможете, так как оно зарегистрировано и по нему проводится проверка.

Из вашего описания событий усматривается угон, то есть уголовное преступление, и при добросовестном проведении проверки по вашему заявлению должна быть дана юридическая оценка, а именно возбуждение уголовного дела.

Однако, если поверхностно разбираться в событиях то произошло повреждение автомобиля. Размер ущерба устанавливается исходя из затрат на ремонт. Могут усмотреть либо административное правонарушение, либо уголовное. При установлении ущерба более 2500 рублей и того, что для вас размер ущерба является значительным, что устанавливается от размера вашего дохода, или дохода вашей семьи может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Учитывая, что Вы сами не заинтересованны в расследовании преступления скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Вам надо будет только указать, что ущерб для вас является незначительным и «мучить» вас никто не будет, тем более в полиции может также не заинтересованы в возбуждении дела в отношении неустановленного лица.

Но, если вас чуточку «помучить», то возможно пройтись по парковке стоит, если предположить, что кто то стукнул вашу авто. Пройтись, посмотреть, может есть другое поврежденное авто и на нем краска вашего автомобиля.

Другой момент, это камеры с близлежащих домов или возможно установленные на парковке, возле выезда с нее, где можно посмотреть записи, «каталась» ли ваша машина с другим водителем, или кто-то «подбитый» выезжал с парковки.

Случайно вы можете узнать в водителе кого-то, а потом при правильных действиях потребовать возместить вам ущерб, или отремонтировать ваш автомобиль.