223-фз
возможна или нет пролонгация договора на услуги теплоснабжения на 2015 год, если договор заключен в 2014 году? Или необходимо ежегодно заключать новый договор и размещать на оф. сайте как ед. поставщика?
, Светлана, г. Ханты-Мансийск
223 этот вопрос не регулирует — тут как пропишите в положении о закупках так и будет…
Порядок пролонгации договоров по 223-ФЗ
В ситуации же, когда договоры заключены после ввода № 223-ФЗ, их вполне можно продлять ежегодно, путем подписания дополнительных соглашений, но только при одном условии. Возможность пролонгации договоров, ее нормы и порядок должны быть четко прописаны в составе внутреннего Положения организации о закупочной деятельности, а само положение — утверждено и опубликовано в ЕИС.
В результате подписания дополнительных соглашений, заменяющего нормативную процедуру проведения закупки, можно даже изменять цены и некоторые условия, не проводя при этом новый тендер. Но вся измененная информация должна немедленно появляться на общероссийском ресурсе ЕИС — только тогда данная процедура будет считаться легитимной, а ее организатор избежит штрафных санкций в соответствии с Положением № 616.
По материалам сайта www.bicotender.ru/articles/prolongaciya-dogovora-po-223fz.html