Регистрация ООО по несуществующему адресу

Добрый день! Налоговая зарегистрировала юр.лицо по несуществующему адресу. Данное юр.лицо образовалось путем реорганизации (слияние) и является нашим должником. По факту организация не реорганизовывалась, также осуществляет свою деятельность. Когда узнали о реорганизации, в суде попросили заменить ответчика на нового должника. Какие есть нормы, чтобы признать данную реорганизацию незаконной и вернуться к первоначальному должнику?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Пелевин
Юрист

Анастасия,

В соответствии с п.5 ст. 60 ГК РФ:

Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Таким образом, если однозначно из передаточного акта и/или разделительного баланса не вытекает правопреемство именно по Вашему обязательству — нет оснований для замены лица в процессе. Это более простая процедура, чем признание реорганизации недействительной, тем более по основанию несуществующего адреса.