Долги после ликвидации ИП
В 2008 году закрыла ИП, но вот получила с налоговой письмо,что по состоянию на 22.01.2015г за мной долги(см.прикрепл.файл). Как избежать выплат, мои действия?
- 1424770043456.jpg
, Татьяна, г. Астрахань
Елена Бурковская
Пусть налоговики обращаются в суд. В суде заявить о сроке давности. Если выясните, что данная задолженность обладает на основании ст.59 НК РФ признаками безнадежности, т.е. у налогового органа отсутствуют юридические основания для ее взыскания, то можете воспользоваться правом, которое у налогоплательщиков выявил ВАС РФ (см. п.9 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»):
А каковы сроки давности для выявления недоимки для налоговой? Оговаривается законом или не имеет срока?
в целом период, отведенный Налоговым кодексом для принудительного взыскания контролерами недоимки (задолженности по пеням, штрафам) с налогоплательщика, составляет в общей сложности около 3 лет. При этом определить конкретную дату, после наступления которой контролеры не вправе взыскивать спорную задолженность с налогоплательщика, не представляется возможным, так как по замыслу законодателей она не является фиксированной.
Вместе с тем совокупность сроков, установленных ст. 45, п. 3 ст. 46, ст. 69, 70 НК РФ на принудительное взыскание с налогоплательщика недоимки по налогам и пеням, является пресекательной. К такому выводу в свое время пришел Президиум ВАС в Постановлении от 06.11.2007 N 8241/07, указав, что по истечении пресекательного срока взыскания недоимки начисление пени на сумму недоимки неправомерно (см. также Постановление ФАС МО от 10.11.2011 N А40-145221/10 13 878).
Аналогичной позиции на этот счет придерживается и Минфин (см. Письмо от 29.10.2008 N 03 02 07/2-192).
Гражданским законодательством, в частности ст. 196 ГК РФ, установлен общий срок исковой давности, составляющий 3 года. Однако к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Иными словами, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в 3 года в отношении выявления налоговым органом недоимки (Письмо Минфина России от 11.02.2010 N 03 02 07/1-57). Поскольку в Налоговом кодексе прописаны самостоятельные сроки для взыскания недоимки, исходя из них и следует определять период жизни недоимки.