Есть ли смысл выкладывать его после заключения контракта и выкладывать в реестр контракта на площадке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно 44-ФЗ муниципальному заказчику необходимо выложить на электронной площадке извещение по закупке с единственным поставщиком (монополистам) за 5 дней до даты заключения. Мы не выложили данное извещение. Есть ли смысл выкладывать его после заключения контракта и выкладывать в реестр контракта на площадке?

, Ирина, г. Печора
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте!

Всё же стоит выложить его хотя бы сейчас. Ведь согласно ч. 8 ст. 103 44-ФЗ «8. Контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате, за исключением договоров, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5 и 23 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с Еленой! И также в случае привлечения к административной ответственности  - срок давности пойдет с того момента как вы разместите пусть в нарушение т.е. к примеру с 25.02.2015, а так правонарушение будет длящимся и повлечет за собой другие нарушения!