Пломбировка счетчиков воды

Здравствуйте. Нужно произвести пломбировку счетчиков воды в квартире. Счетчики устанавливали сами. За пломбировку требуют денежных средств. Квартира приватизированная, собственница я. Интересует,должна ли управляющая компания делать пломбировку бесплатно в соответствии с 416-ФЗ? Спасибо.

, Алена Спиридонова, г. Петрозаводск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

п 81 ПП 354 от 06.05.11 г. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителембез взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Действия УК незаконны. При отказе в бесплатной опломбировке направляйте претензию в УК и жалобу в госжилинспекцию.

Алена Спиридонова
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ. Очень помогли.