Какое наказание за дтп с потерпевшим

попал в ДТП в нетрезвом виде, пострадал пассажир

что мне грозит

нужен ли адвокат

Спасибо!

, МАРИЯ, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ответственность зависит от тяжести вреда здоровью потерпевшему: легкий и средний вред — это административная ответственность, а если тяжкий вред — это уже уголовная ответственность

Статья 264 УК РФ:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

зависит от полученных пассажиром травм

легкий и средний это 12.24 КоАП РФ, а тяжкий уже выше написали