Если квартира муниципальная

Подскажите пожалуйста.если квартира муниципальная.должны ли жильцы дома платить за ремонт подъезда.или дома??

, Елена, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, нанимателям в силу закона надо оплачивать содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт жилого помещения и общего имущества дома, за капитальный ремонт заплатит собственник жилья.

В Вашем случае все зависит от того текущий будет ремонт или капитальный

Удачи!