Ложные обвинения в угрозе для жизни

Здравствуйте! Меня обвиняют в нападении с ножом и угрозе убийства. Свидетелем взяли 9-етнего ребенка. Я не угрожала и ножа в руках не держала. При допросе ребенок показал что я держала его мать спиной к себе и нож держала рядом с ее горлом. А сама женщина дает показания, что я накинулась на нее с ножом и повалила на пол. С моей стороны свидетель бывший муж. Который участковому рассказал все как было. Но участковый сказал, что ему(бывшему мужу) судья не поверит, а ребенок по этому делу идет главным свидетелем. Но у меня не было ни какого ножа. Как доказать свою не виновность, не знаю. Что делать в данном случае?

, Анна, г. Красноярск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Участковый не прав Ваш бывший муж является таким же свидетелем, как и остальные его показания суд так же будет брать во внимание и оценивать как и показания девятилетнего ребенка.

Дело довольно сложное в плане опровержения Вашей вины .

Если Вы действительно не лукавите в плане того, что у Вас не было в руках ножа и Вы не угрожали убийством, я бы посоветовал Вам заявить ходатайство о проведении в отношении Вас и потерпевшей психо-физиологическую экспертизу (если проще то это полиграф). Результат достоверности данной экспертизы очень велик. Не все суды ссылаются в приговоре на результаты данной экспертизы однако заключение влияет на решение суда и у адвоката будет на что ссылаться кроме Ваших показаний и показаний бывшего мужа.

В своей следственной практике я часто пользовался этим видом экспертизы когда были сомнения у меня самого в виновности лица.

Кроме этого,  тот кто врет ознакомившись с заключением часто после этого дает правдивые показания.

Так же строя свою линию защиты,  разбивая позицию обвинения обязательно обратите  внимание суда на противоречивости показаний потерпевшего и свидетеля, а так же на то, что потерпевшая является матерью свидетеля обвинения и поэтому к  показаниям свидетеля  нужно относиться критически.

Желаю Вам удачи.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Анна.

Во первых, я так понимаю, что в настоящий момент дело не возбуждено?

Вам необходимо четко вспомнить все подробности дня, когда и как все случилось, это необходимо для того, что бы разбить показания потерпевшей и выстроить свою позицию защиты.

Во вторых, если это все происходит, значит у потерпевшей имеется какая то причина, для дачи таких показаний и обвинении Вас в совершении преступления.

«Психо-физиологическая экспертиза с применением полиграфа» не всегда является доказательством и не всем гражданам возможно ее провести, поскольку существует ряд заболеваний и обстоятельств препятствующих для проведения указанной экспертизы, так же не все суды рассматривают ее как доказательство.

В вашем случае, возможно проведение многих следственных действий, с целью устранения противоречий показаний потерпевшей и Ваших.  Возможно проведение следственного эксперимента с целью установления возможности видеть Вас сыном потерпевшей, так же можно провести очную ставку с Вами и потерпевшей, с Вашим бывшим мужем и потерпевшей. Возможно проведение следственного эксперимента с Вами.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Отец ребенка не дает разрешения для дополнительной работы психолога и соц.работников с ребенком. Мотивируя свой отказ тем, что ребенок напуган. И те показания которые он дал, этого вполне достаточно.

Степень достаточного доказательств определяет орган предварительного следствия или дозвониться, но ни как не отец ребенка.