Может ли суд забрать квартиру

Добрый день. У меня есть задолженность по кредиту. Моей девушке подарили недавно квартиру. Может ли суд забрать квартиру в зачет моего кредита когда мы поженимся?

, Сергей, г. Калининград
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей, в соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в описанной Вами ситуации, квартира будет имуществом только Вашей будущей супруги и по Вашим долгам на нее взыскание обращено быть не может.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемый Сергей,

Данная квартира не является совместно нажитым имуществом поэтому к вашему кредиту не имеет отношения.