Налоговый вычет
здравствуйте вопрос у меня такой хочу продать квартиру но в собственности менее 3 лет и купить более большую площадь сумма от продажи и покупки не меняется надо ли мне платить налог спасибо
, руфат, г. Казань
Владимир Пелевин
Руфат,
Согласно подп.2 п.2 ст.220 НК РФ:
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
Таким образом при наличии документально подтвержденной оплаты стоимости квартиры при ее покупке (расходы), налог на доходы физических лиц при ее продаже уплате подлежать не будет. Но не забывайте про налоговую декларацию: в соответствии с п.7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.