В случае развода

Здравствуйте,живём в браке 12лет,у нас четверо несовершеннолетних детей.Старшему сыну скоро 18 и он только мой,от первого брака.Имели совместно нажитое имущество,было зарегистрировано на меня.У мужа умер отец и завещал ему не достроенный дом 1 треть квартиры.Дом мы свой (совместно нажитый)продали,а на деньги достроили новый и купили технику.Всё оформлено на мужа.Вопрос-при разводе я и мои дети могут претендовать на жильё и технику или мы теперь будем у разбитого корыта?Спасибо.

, Наталья,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы имеете право на половину дома.

Обоснование ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Наталья!

На основании Семейного законодательства все имущество нажитое в браке делится между супругами пополам.  В вашем случае применима ст. 37 СК РФ. Да, вы можете претендовать на имущество при расторжении брака, дети нет.