Дом после пожара по вине соседей пострадала наша половина Вопрос: Могу ли я пока идет суд начинать постройку нового дома в другом месте участка?
Здравствуйте! Дом после пожара по вине соседей пострадала наша половина
Вопрос : Могу ли я пока идет суд начинать постройку нового дома в другом месте участка? Спасибо
Здравствуйте, Александр!
Краткий вывод:
Да, вы вправе начать строительство нового дома на другом месте вашего земельного участка даже в период судебного разбирательства, но при строгом условии: это строительство не должно влиять на доказательства по делу о пожаре и размере ущерба, а также должно вестись с соблюдением градостроительных требований.
Правовая логика — строго по существу вопроса
Право распоряжения земельным участком
Ст. 209 ГК РФ закрепляет, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Факт того, что в суде рассматривается спор о возмещении вреда, не ограничивает вас автоматически в использовании участка.
Отсутствие прямого запрета на строительство во время суда
Ни Гражданский кодекс РФ, ни процессуальное законодательство не содержат запрета на новое строительство на участке в период рассмотрения дела о возмещении ущерба от пожара.
Ключевое ограничение — доказательства по делу
Важно различать:
пострадавший дом (или его часть) — объект судебной оценки ущерба;
новый дом — иной объект, возводимый в другом месте участка.
Если:
состояние сгоревшей части дома зафиксировано (акт МЧС, фото/видео, экспертиза);
судом или стороной не заявлено ходатайство о повторной экспертизе с осмотром объекта,
то строительство нового дома не нарушает процесс.
Но если пострадавшая часть дома ещё не осмотрена экспертом, начинать любые работы, которые могут повлиять на оценку ущерба, рискованно.
Что это означает по сути, а не формально
Вы не обязаны ждать окончания суда, чтобы решать жилищный вопрос.
Но вы обязаны сохранить доказательственную базу по пожару.
Новый дом юридически не заменяет и не уменьшает ущерб, причинённый старому дому.
Суд оценивает:
стоимость восстановительного ремонта / утраты повреждённого объекта,
а не то, что вы построили позже.
Практические рекомендации (очень важно)
Перед началом строительства обязательно:
Убедитесь, что:
есть акт МЧС о пожаре;
есть фото- и видеоматериалы;
проведена судебная или досудебная строительная экспертиза
или стороны отказались от неё письменно.
Если экспертизы не было —
подайте в суд ходатайство о проведении экспертизы и дождитесь её проведения.
Строительство нового дома ведите:
в другой точке участка;
с соблюдением требований ГрК РФ (уведомление о строительстве — ст. 51.1 ГрК РФ).
Риски, о которых нужно сказать прямо
Если вы начнёте разбирать или перестраивать пострадавшую часть дома до экспертизы,
суд может:
отказать в части требований;
снизить размер компенсации.
Само по себе строительство нового дома не лишает вас права на возмещение ущерба.
Если нужно — могу:
оценить, безопасно ли начинать стройку именно на вашем этапе суда;
подсказать, как правильно зафиксировать ущерб, чтобы не потерять компенсацию;
помочь сформулировать ходатайство в суд.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Александр.
Конечно, можете, при условии соблюдения градостроительных норм.