Что делать если арестовали за употребление наркотиков?

Моего брата арестовали,сказав что за употребление наркотиков. Сейчас он уже не употребляет. Сказали что будет суд и штраф5000 руб.Можно ли как то снять обвинения и наши дальнейшие действия.

, ирина, г. Губкин
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Есть вариант либо штраф, либо до 15 суток.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если задержание и мед. освидетельствование оформлены протоколами, есть заключение нарколога, то смысла нет обжаловать.