Отношения собственника жилья и управляющей компании
Как неприкосновенность желища уживается с требованием предоставить доступ управляющей компании к стоякам водоснабжения. Стоянки закрыты дорогим ремонтом. УК требует все сломать
, сергей, г. Пермь
Александр Купришкин
Здравствуйте.
Без всяких оснований требует?
Просто чтобы посмотреть трубы?
Если это так, то вежливо направьте их в суд.
Думаю, что это не так. Требование УК, видимо, вызвано конкретными обстоятельствами.
Что касается доступа в квартиру, то можете не пускать, ссылаясь на неприкосновенность жилища.
Доступ нужен для плановой замены труб. Несколько лет назад, когда делался ремонт были установлены самые дорогие и надёжные трубы за собственный счёт. Поэтому не вижу смысла ломать ремонт и менять надёжные трубы. Я предлагал УК доступ при условии востановительного ремонта. На что они говорят что им наплевать на мой ремонт и якобы трубы должны быть всегда в доступе
Понятно.
Если это
производится для обеспечения бесперебойности оказания услуг по водоснабжению/водоотведению и этому есть доказательства (например, изношенность общедомовых труб), то вероятность неблагоприятного для Вас исхода дела, если УК обратиться в суд, достаточно высока. УК придется доказать невозможность замены труб без разрушения ограждающей конструкции.
Суды в аналогичных дела ссылаются на ст. 30 ЖК РФ
То есть собственник не должен своим поведением нарушать интересы других собственников. А их интересы состоят в бесперебойном/безопасном получении услуг. А Вы как бы препятствуете этому.
Определение (правда там аварийный ремонт, а не плановый) во вложении.
Резюме: думаю, что препятствование ремонту, к которому есть основания, будет незаконным.
Что касается возмещения Ваших убытков от разрушений, то, видимо, Вам придется доказывать свою правоту в суде.