Как подать в суд за ложные жалобы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Каждый месяц плачу алименты бывшей жене на содержание ребенка (дочери), с которой не дают видеться, прячут ее и т.д. Бывшая жена каждый месяц пишет жалобы судебным приставам о том, что я не плачу алименты и не хочу видеться с ребенком, а также письма на мою работу, портящие мою репутацию. Можно ли подать на бывшую жену в суд за ложные жалобы? Спасибо.

, Владимир, г. Саратов
Евгений Севастьянов
Юрист

Да, вполне можете подать на нее в суд по ст. 121.1 Уголовного кодекса РФ — Клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.