Правила получения пособий на ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем прописаны в разных городах. У нас родился ребенок. На него положено получать несколько видов пособий. Можем мы одно пособие получить в соцзащите моего города, а другое пособие в соцзащите его города. Или обязательно на все выплаты нужно подавать в одном органе соцзащиты? Спасибо.

, Анна Семенова, г. Москва
Луиза Ганибева
Юрист

Если вы не работаете необходимо со всеми документами обращаться в орган Соц. защиты по месту фактического проживания. Если вы в декретном отпуске, заявления на неск. виды пособий можно подавать через работодателя (например декретный отпуск до 1,5 лет).

Анна Семенова
Клиент, г. Москва

я спросила про разные города, а не в каком органе получать пособие. Вы не поняли абсолютно мой вопрос. При чем здесь фактическое проживание? Фактически мы проживаем в г.Тула. Он прописан в Москве и ребенок в Москве, а я прописана в г.Калуга.

Вы не правильно задаете вопрос, зависит от пособий, которые получает ребенок. Например: 1) если же вы претендуете на единовременную компенсационную выплату г. Москва, но один из родителей не имеет регистрации в городе, Вам потребуется справка о совместном проживании ребенка с родителем- Москвичом. 2) если вы хотите подать в г. Тула, то необходимо исключить вариант двойного получения пособия в соц. защите, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а так же: копии свидетельств о рождения, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей); копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком; справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки (Москве); копия паспорта Матери. 3) если вы хотите получить пособие по уходу за ребенком оформляется исключительно по месту постоянной регистрации ребенка, поэтому делать постоянную регистрацию для ребенка обязательно, в вашем случае г. Москва, если постоянной регистрации не будет, то родители могут получать пособие многократно, именно для этого контроля и чтобы это не допустить такие правила. Если есть  еще вопросы, пишите какие пособия вас интересуют. У всех свой регламент и правила и пособия отличаются.