Здравствуйте!
Мошенничества в данном случае нет, это чисто гражданские отношения. вам необходимо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, взыскать денежные средства в части стоимости автомобиля, неустойки на пользование чужими денежными средствами, а так же при наличии и моральный вред.
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно п. 5 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Пример судебной практики:
Апелляционное определение Верховного суда Республики
Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584
Требование: О расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании
денежных средств.
Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор купли-продажи автомобиля,
по которому ответчик ненадлежащим образом не исполнил свои обязательства.
Решение: Требование удовлетворено, так как истица передала ответчику денежные
средства, а в последующем ей стало известно о наложенном ограничении на
автомобиль в виде запрета на регистрационные действия, что было скрыто
ответчиком при продаже автомобиля.
А так же проверьте http://fssprus.ru/. своего продавца. Если в отношение его заведены исполпроизводства, то шанс того что запрет на рег действия снят — минимален.