Раздел имущества
У меня в долевой собственности имеется земельный участок 2,5 сотки (доля) и доля на жилое жилое помещение. Земельный участок прикреплена к дому. Меня интересует земельный участок, который по согласованию с другим участником долевой собственности имеет свой въезд с улицы, доля на дом меня не интересует, я только плачу налог. Могу ли я, если да то каким образом отказаться от доли на жилое строение, выделить свой земельный участок и получит на него свой кадастровый номер?
Земельный участок и дом это два совершенно разных объекта, хотя они и связаны неразрывно. Отказаться Вы не можете, но можете распорядиться своей долей, — продать, подарить и т.д., в том числе и второму собственнику. Что касается земельного участка, то конечно Вы можете заключить соглашение о разделе земельного участка с другим собственником земельного участка, произвести межевание и поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности на свою часть земельного участка. Если необходимы подробности оформления, — отпишите мне.