Дарственная на жену
Здравствуйте!Хотел бы узнать у Вас,как оформить дарственную на дом на жену. Какие для этого нужны документы?
Согласно статье № 34 СК РФ и статье № 256 ГК РФ все имущество супругов, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей долевой собственностью, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. В случае смерти мужа жена будет наследницей первой очереди наравне с детьми супруга и его родителями. Если супруг хочет при своей жизни подарить свою долю имущества жене, то можно оформить договор дарения, завещание или написать брачный контракт.
Вам понадобится
Имущество, которое было приобретено супругами до заключения брака, а также получено в дар или по наследству, не считается общим. Его собственником является либо муж, либо жена в зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано. Однако такое имущество можно переоформить на другого супруга полностью или частично, если заключить договор дарения.
Вам понадобится
Здравствуйте,
Для оформления договора дарения на супругу Вам понадобится:
— сам договор дарения, составленный в простой письменной форме. Нотариального заверения договор дарения не требует;
— свидетельство о праве собственности на дом;
— правоустанавливающие документы на дом — они указаны в свидетельстве о праве, т.е. на основании чего Вы этот дом приобрели;
— выписка из домовой книги — кто в доме зарегистрирован;
— квитанция об уплате гос.пошлины;
Сам договор регистрации не требует, регистрировать надо только переход права собственности.