13 процентов от имущества
Здравствуйте. Я в разводе. Ребенок живет со мной. Я покупаю квартиру у свекрови. Смогу ли я получить 13 процентов от покупки квартиры. Спасибо
, Ольга, г. Тамбов
Иван Иванов
Добрый день, Ольга! Да, вы сможете в этом случае получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, так как не являетесь с вашей бывшей свекровью взаимозависимыми лицами в понимании п. 5 ст. 220 Нк РФ.
Удачи вам!
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, смогу ли я потом продать эту квартиру, если налоговые вычеты не будут еще выплачены до конца? Спасибо
Сможете. Право на получение налогового вычета связано только с произведёнными затратами на приобретение жилья. Но в случае продажи жилой недвижимости, находящейся в собственности менее трёх лет вы должны будете заплатить НДФЛ с дохода от продажи квартиры. Но и в этом случае вы можете получить налоговый вычет в размере не превышающем 2 млн рублей, либо в сумме фактически произведённых затрат на приобретение данного жилья, подтверждённых документально.