Природоохранная зона

Я хочу купить участок, между участком и дорогой (вдоль которой он расположен) есть полоса шириной 3 метра и говорят что эта полоса

является природоохранной зоной.

У меня вопрос, могу ли я сделать заезд на участок с дороги через эту полосу?

И могу ли я привести эту природоохранную полосу в порядок (убрать сухостой, кустарники и тп, посадить деревья)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я сделать заезд на участок с дороги через эту полосу?

Павел

Да, можете!

Павел

Можете. Запреты на это законом не установлены.

«В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (ч. 4, ст. 97 ЗК РФ).»

«В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 настоящего Кодекса, и случаев проведения сплошных рубок в зонах с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных зон предусматривает вырубку деревьев, кустарников, лиан (ч. 1, ст. 105 ЛК РФ).»