Вступление в право наследства
здравствуйте. мои родители официально разведены. 1ноября умер отец. я законная дочь. есть еще у него сын от первого брака. у отца осталась квартира. по законы мы вдвоем имеем право на долю наследства...для оформления документов мне надо справку о смерти отца и документы на квартиру а у меня этого нет. все у первого сына и давать их он нехочет да и связаться с ним не могу. как действовать без этих документов? может ли он вступить один в наследство если нет моего отказа от доли наследства?
брат от первого брака уже подал заявление на получение наследства. дело открыто. мне от натариуса оповещения не было. дубликат о смерти получить можно а документы на квартиру я получить не могу.
В таком случае Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу и предъявить требования на свою долю наследства, при этом желательно сказать нотариусу о том, что свидетельство о смерти Вашего отца и правоустанавливающие документы на квартиру находятся у Вашего сводного брата. Если Ваш сводный брат еще не предоставил нотариусу данные документы, они будут истребованы у него нотариальным запросом.