Отказ гражданину РФ в прямом обращении в государственные органы
Добрый день,
предпосылка моего вопроса вкратце такова. Я гражданин России и Италии, уже 27 лет постоянно проживающий в Италии. Я не могу напрямую обратиться в Генеральное консульство РФ в Милане по вопросу замены паспорта, поскольку консульством, в целях более эффективного и упорядоченного администрирования рабочего процесса, в качестве посредника привлечена иностранная (итальянская) коммерческая организация. Эта фирма требует деньги за назначение времени (appointment) для обращения в консульство. Я нахожу такую практику несправедливой и ущемляющей мои личные интересы, и вот по каким причинам.
1) Ст. 33 Констутуции РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично (...) в государственные органы и органы местного самоуправления".
2) Даже находясь на территории иностранного государства, мы оба - консульство и я - в наших взаимотношениях находимся в одном правовом пространстве, определяющемся законами РФ.
3) Я не могу себе представить, чтобы гражданину РФ, проживающему в Москве и желающему обратиться в паспортный отдел МВД для замены или выдачи паспорта, было бы предложено самим паспортным отделом обратиться в посредническую организацию, например, США (или др. страны).
4) Я не желаю, чтобы иностранная коммерческая организация не только бы обогащалась за счет взаимоотношений гражданина РФ с консульством РФ (наше внутреннее дело), но даже и была бы информирована о самом факте моего обращения в консульство моей страны.
Как Вы считаете, нарушен ли российским дипломатическим учреждением закон, и если да, то какой?
Спасибо за ответ
Михаил Александрович Рысов
г. Тревизо, Италия
mryssov@libero.it

Мой вопрос несколько иного свойства. Привлекая иностранного посредника во взаимоотношения гражданина России с государственным органом РФ, нарушается ли ст. 33 Конституции, либо какой-нибудь другой закон?
Это нарушает не только Конституцию но и Консульский Устав, я это имела ввиду. Коммерческие Организации могут только при добровольном волеизъявлении гражданина оказывать посреднические услуги.