Арест авто за долги
мы купили машину,а оказывается птс в аресте за долги,в итоге остановили на дороге,проверили и забрали машину.сейчас хозяин вернул птс,сказал часть долгов заплатил,а судебные приставы говорят, что птс у них и машину не вернут,а выставят на продажу.имели ли они право забрать машину,если у нас договор купли продажи есть???можем ли подать на них в суд???помогите пожалуйста разобраться!
Добрый вечер. Надо сначала выяснить, кем и на основании чего наложен арест. Это можно проверить на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto/, вписав VIN-код.
Чтобы снять арест с авто, надо подать заявление в суд, наложивший арест, о снятии ареста, указав, что вы являетесь собственником авто, приложив договор купли-продажи.
Либо, если авто в залоге у банка по кредитным долгам, то подавайте иск к бывшему хозяину авто о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных средств, поскольку в этом случае банк вправе через приставов машину продать, чтобы погасить долг по кредиту.
мы проверяли машину,наложено ограничение запрет на регистрационные действия.а судебные приставы говорили,что машина под залогом банка.получается,что только к хозяину претензии??
Да. Направляйте ему требование о расторжении договора, а если он не согласиться, то обращайтесь в суд.