Счетчики на газ в квартиру

обязан ли я ставить счетчик газа в квартиру, если у меня только газовая плита? Если нет, что делать, если обязывают?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» индивидуальные приборы учета обязательны к установке во всех видах жилых помещений с 01.01.2015 года. (п.п. 5 и 5.1 ст.13). Следовательно, у вас только один выход — ставить. К тому же, обещают, что во-первых, отпускная цена энергоносителей с приборами учета будет существенно ниже цены без приборов учета, к тому же потребление по факту всегда меньше, чем по нормативу. А во-вторых, цена счетчиков на газ намного ниже цены счетчиков на воду, они, в общем-то, достаточно приемлемые и, думаю, что окупятся в течение года-двух.