Бывший муж категорически против продажи дома

Развелись 29.01.2015, не живем с мужем с мая 2014,вынуждены с сыном (12 лет) жить на съемной квартире. Бывший муж категорически против продажи дома. В доме никто не прописан, документы все оформлены на меня. Так как у мужа паспорт советского образца,без фотографии в 45 лет,он отказывается от мирового согласия у нотариуса и всячески мешает продаже дома. Поменял в доме замки,никого не пускает.Живет в доме за газ и свет не платит.

, Ольга, г. Владимир
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Мы можете продать дом в судебном порядке. Дело это не простое и не быстрое, но отказ совладельца или «жильцы» можно преодолеть.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о выделе в натуре своей доли из состава общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

После решения суда о выделении вам доли из общего имущества в натуре Вы сможете продать принадлежащую Вам часть дома без согласия своего супруга. В таком случае он будет лишь иметь преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Вы будете обязаны известить его  в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если бывший супруг откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на дом в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.