Вопрос по взысканию задолженности по кредиту
Здравствуйте, компании, взыскивающие долги по кредиту пугают конфискацией имущества. Причем кредит брал не я, а мой брат (безработный). Насколько правомерны их угрозы и как они докажут, что имущество по месту прописки принадлежит ему? Есть ли вариант взыскания долга через принудительные работы виновного, или другие методы?
, Платон, г. Минеральные Воды
Александр Скоробогатько
Здравствуйте! Данные компании, не имеют право вас пугать, тем более что то конфисковывать и к тому же у вас. Вы не являетесь должником и к вам не должно быть никаких претензий, вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой.
Когда я им звонил по телефону из письма, консультант именно так и сказала, что суд не будет разбираться чье имущество и в большинстве случаев суд проходит в одностороннем порядке без участия должника. А т.к. он прописан в нашей квартире, то придут описывать именно наше имущество. Она говорила неправду?
Платон, первым делом должен быть суд, судебное решение, может быть в порядке приказного судопроизводства, если именно так и будет, то ваш брат имеет право подать заявление на отмену приказа в течении 10 со дня его получения. Данные компании которые взыскивают долги, не имеют право арестовывать имущество, даже по решению суда, данной процедурой занимаются судебные пристава. И на конец, действия судебных приставов, вы можете оспорить в порядке статьи 441 гражданско-процессуального кодекса.