Покупка недвижимости

Возможно ли такое, что если гражданин Украины приобретает частную собственность в РФ прописаться в купленном доме, и какие шансы на получение гражданства РФ

, Игорь, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При покупке жилья иностранный гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства.

В соответствии с Федеральным законом о правовом положении иностранных граждан в РФ

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства
является наличие у данного иностранного гражданина права пользования
жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.
Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по
месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого
помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание
указанного иностранного гражданина
, а также в учетных документах органа
миграционного учета и в государственной информационной системе
миграционного учета.

Таким образом, для того, чтобы зарегистрироваться в купленном жилье, необходимо иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Покупка недвижимости не дает преимущества и льгот для получения гражданства в дальнейшем.
Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в
Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на
временное проживание.