Отмена договора дарения
Здравствуйте. Я подписала договор дарения на 1\2 доли земли и дома на бывшего мужа, устно обговорили что я могу вернуться и проживать в нем сколько угодно, он не будет меня выгонять, а даже поможет устроить мои жилищные проблемы в будущем. После подписания меня выгоняют с детьми на улицу и говорит что никаких прав у меня нет, дошло даже до побоев. Что делать? Я могу вернуть свою собственность.(Перед подписанием дарственной должен был состоятся суд по разделу имущества, но бывший сказал что ничего не будет если я подпишу этот договор, я останусь также полной владелицей)...
Здравствуйте, Татьяна!
Часть первая ст. 578 ГК РФ гласит: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или бликих родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.»
Соответственно, Вы можете подать иск в суд об отмене дарения, предварительно зафиксировав побои, и представить в суде медецинские документы.
Спасибо. Подскажите нужно ли перед судом об отмене дарения, сначала привлечь его за побои или это не столь важно,если есть документ о побоях.
Можно в одно производство объединить.