1. Если я подам на развод исходя из моей ситуации (моего заявления), по какой причине судья может вызвать нас в суд? Какие вопросы у него могут возникнуть?
Ася
Добрый день. Вы подаете заявление в суд о расторжении брака. Следовательно вопросы судья будет задавать относительно вопроса развода и возможности примирения вас с супругом.
2. Или судья примет решение в течение месяца о расторжении брака без нашего присутствия?
Ася
Статья 21 Семейного кодекса гласит:
1. Расторжение брака производится в
судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 22. Расторжение брака в судебном
порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
1. Расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов
и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении
брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство
дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры
по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них)
настаивают на расторжении брака.
В общем все зависит от того как вы будете объясняться в суде и от того как сам судья относится к подобным ситуациям.
3. Супружеская неверность ответчика может считаться уважительной причиной для того, чтобы нас развели сразу без разбирательства дела на суде?
Ася
На усмотрение суда.
4. Если судья вызовет нас в суд, то как нас уведомят об этом?
Ася
После поступления искового заявления мировой судья в течение 5 дней решает вопрос о его принятии. Если истец правильно выполнил все рекомендации, заявление принимается, по делу назначается судебное заседание.
Рассмотрение дела по заявлению о расторжении брака назначается мировым судьей не раньше, чем через месяц с момента его подачи. О времени и месте рассмотрения дела истец получит судебную повестку (извещение) по почте, будет извещен по телефону (электронной почте) или уведомлен лично.
5. На усмотрение судьи.
6. Будут ли давать ответчику какое-нибудь заявление о согласии на расторжение брака? Если да, то где и когда? После суда или до?
Ася
В судебном заседании суд выясняет причины расторжения брака, поддерживает ли истец свои требования, согласен ли ответчик на развод, возможно ли примирение сторон.
8. Если мы оба явимся на суд, в каком случае судья вынесет решение о трех месяцах примирения? 9. Если я буду настаивать на разводе без примирения, то судья вынесет решение о расторжении брака?
Ася
На усмотрение суда
10. Если по истечению трех месяцев, ничего не поменяется, нас разведут?
Ася
ст. 22 п. 2 СК Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
11. Или если мы откажемся разводиться, то дело о расторжении брака будет закрытым? 12. Если я подам на развод, в течении какого времени я могу забрать заявление и как?
Ася
Супруги имеют право забрать иск на абсолютно любом этапе судебного процесса. Для этого вам надо будет написать заявление на имя судьи, который занимается вашим делом. В таком заявлении необходимо указать причину отказа от иска, поставить подпись с расшифровкой и датировать его. Также обязательно в нем подтвердить, что вы ознакомлены о последствиях отказа от иска, который предусмотрен 122 статей ГПК РФ.
13. Если ответчик так и не явится на суд, то штампа о расторжении брака в его паспорте стоять не будет? То есть формально он будет не разведён или как?
Ася
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Разведен он будет официально с момента этой записи. А по поводу штампа в паспорте… он может долго жить без него, пока его не коснется какая-нибудь тема с обращением в паспортный стол. Там как правило сами ставят, не спрашивая согласия.
14. Поскольку я нахожусь в декрете, я слышала, что могу просить взыскать выплаты не только на алименты, но и на свое содержание тоже. — Какой формулировкой и где указать это в заявлении и в каком(в заявлении о расторжении брака или о взыскании алиментов)?
Ася
До развода — согласно ст. 89 СК п. 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Вывод: Вы можете объяснить своему супругу содержание этой статьи и он добровольно будет вас содержать и ребенка; Вы можете подписать с ним письменное соглашение в котором напишите какая сумма вам нужна в месяц (естественно разумная), соглашение нигде регистрировать не нужно, хотя при желании можете нотариально заверить, но это и деньги и не уверена что муж пойдет к нотариусу; Подать в суд заявление о предоставлении алиментов на ваше содержание. Заявление подается мировому судье по месту жительства. Решать вам.
15. Могу ли я потом после развода, если вдруг ответчик станет уклоняться от добровольных выплат, подать заявление о взыскании алиментов и на свое содержание? Это будет указываться в одном заявлении уже?
Ася
Да можете. ст. 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
16. Для того, чтобы развестись нужно заплатить госпошлину 600 рублей. Больше никаких выплат не предусмотрено?
Ася
Согласно Налогового кодекса ст. 333.19 п. 1 подп. 5 : при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина — 600 рублей. При подаче в суд заявления о расторжении брака необходимо оплатить государственную пошлину и квитанцию об оплате приложить к заявлению. Госпошлина за расторжение брака оплачивается тем супругом, который подает заявление, в любом отделении Сбербанка России по реквизитам суда, в который подаётся иск.
ст. 333. 19 п. 1 подп. 14 НК РФ — при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза
Статья 100 Семейного кодекса : 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение нотариального удостоверения влечет его недействительность.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.