Территориальная подсудность
Добрый день, уважаемые господа юристы, подскажите пожалуйста если в расписке есть заранее оговоренный пункт что -"В случае возникновения споров, связанных с полученным мной займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца." то правомерна и подача искового заявления по месту жительства займодавца даже если ответчик проживает в другом районе и относится к другому судебному участку? Спасибо.
Здравствуйте.
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
так вы и сделали, т.е. определили подсудность по месту жительства и соответственно споры подлежат разрешению в соответствии с правилами о договорной подсудности т.е. по месту жительства займодавца.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
9.Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.