Как лишь родительских прав отца?

по какой причине и как можно лишить отцовства бывшего гражданского мужа?В официальном браке никогда не состояли,но ребенка отец признал,и дочь носит его фамилию. И вот недавно с ним разошлись и хотела бы лишить его родительских прав и дать дочери свою фамилию т к знаю что ребенок ему не нужен и помогать он дочери не будет!хотела бы узнать как это сделать?

, Диляра, г. Казань
Юлия Маняшина
Юрист

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Вы можете подать заявление о лишении отца родительских прав при условии, установленном ст.69 Семейного кодекса РФ, если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.