Резидент или нерезидент
Здравствуйте! Я иностранец. Хочу уточнить - являюсь ли я резидентом? В 2014 году на протяжении около 170 дней находился на территории РФ (в один из дней пересекал границу - туда-обратно в один день. Сначала учился, потом просто жил. Не работал). На новогодние праздники выехал домой в Узбекистан (на три недели). В налоговой утверждают, что я потерял статус резидента. Друзья говорят, что нет. Так ли это? Спасибо!
- Паспорт_Штампы_1.jpg
- Паспорт_Штампы_2.jpg
Здравствуйте! Налоговые резиденты — это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если гражданин выехал за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья, то период его нахождения в РФ не прерывается.
Соответственно, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами.
Спасибо, Лилия!