8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Домогательство кредитныхх коллекторов

Здравствуйте скажи те пожалуйста,меня 7 лет уже преследуют каллекторы,звонят мне на работу,начальство грозится меня уволить если я не решу вопрос с ними.Скажи те у всего есть срок давности,у преследования каллекторов есть срок давности?сколько это будет продолжаться,ставят автоответчики даже на рабочих телефонах,донимают соседей,говоришь им про жалобах которые будут писаться в прокуратуру они говорят что им наплевать.Адреса я их не знаю что бы написать им отзыв своих персональных данных на всё у них есть ответ и готовы уголовные статьи.Спасибо вам большое за ответ.

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.Срок давности 3 года.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

1
0
1
0

одним из выше предложенных вариантов еще бы добавила — можно написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов (на законных ли основаниях они требуют у вас долг?, предоставили они вам свои полномочия по требованию долга (хотя бы договор уступки права требования?), ели таковы имеются пусть обращаются и в судебном порядке взыскивают долг на законных основаниях через службу судебных приставов. Больше чем уверена, такие документы отсутствуют, так что смело заявление в полицию о вымогательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Моему парню было 15, а мне 12, он заставил меня сделать ему ртом, можно ли обратиться в полицию, ща домогательство?
здравствуйте хочу задать вопрос. моему парню было 15, а мне 12, он заставил меня сделать ему ртом, можно ли обратиться в полицию, ща домогательство? ему сейчас 16.
, вопрос №4959258, аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не уведомив ни в госуслугах ни у приставов, коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и
Здравствуйте , не уведомив ни в госуслугах ни у приставов , коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и взыскали с меня 32 тысячи рублей, Кредит был погашен , Чеков конечно же нет, так как прошло 12 лет, Что делать
, вопрос №4958199, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брала займ в мкк, мой долг продали коллекторам, коллекторы стали звонить и угрожать мне и моим
Здравствуйте брала займ в мкк, мой долг продали коллекторам, коллекторы стали звонить и угрожать мне и моим родственникам, я нахожусь на 8 месяце беременности, стали запугивать, писать матные слова, угрожать моему здоровью и а так же здоровью нерожденного ребенка, написала приставам жалобу идет разбирательство в мою пользу, могу ли я пожать иск за моральный вред и получить компенсацию и примерно какую компенсацию я могу получить
, вопрос №4957913, Наталья, г. Елец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, банк переступил по задолженность коллекторам, конкретно ПКБ, мы заключили договор, с условием
Здравствуйте, банк переступил по задолженность коллекторам, конкретно ПКБ, мы заключили договор, с условием замены стороны по исковым обязательствам, чтобы отозвать исполнительное производство у приставов, прошло три месяца, теперь коллекторское бюро мне отвечает, что они не делают замену стороны, пристав отказывается закрывать ИП, что делать?
, вопрос №4957607, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд прошел без моего ведома проценты коллекторы много начислено
Суд прошел без моего ведома проценты коллекторы много начислено
, вопрос №4956339, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2015