ранее неоднократно пользуясь ею с моего ведома
Евгений
Так не надо говорить нигде, иначе приятель может быть привлечен к уголовного ответственности, так как разница есть в том, что он ранее каждый раз спрашивал авто, чтобы поездить, а в этот раз договоренности у вас такой не было.
Угон, это неправомерное завладение транспортным средством. Правомерным может быть только, если Вы ранее допускали, чтобы приятель брал автомобиль без вашего ведома. Если в суде Вы сказали, что только с Вашего ведома приятель использовал ваш автомобиль судья прав о возможности привлечения к уголовной ответственности за угон.
Об административной ответственности тогда речи быть не может, угон это уже преступление, и не имеет значение пьяный водитель был или нет.
Здесь есть еще такой момент, как в суде было установлено, что не Вас надо привлекать к административной ответственности. Судом повестка была направлена вам, так как адрес приятель мог указать только ваш и получить повестку по почте могли только вы. Получается о вашем приятеле могли узнать только от вас. Это зафиксировано в протоколе судебного заседания. Что вы вообще в суде говорили по существу?
Приходил ли в суд ваш приятель, подтверждал ли, что это он был за рулем, когда его остановили ГИБДД? Если нет, то получается кого останавливали сотрудники ГИБДД не установлено в настоящий момент. Ваше утверждение, что за рулем был друг тоже требует подтверждения.
Иногда повестку сотрудники полиции вручают на месте, то есть при составлении протокола. Друг ваш вместо вас прийти не мог, так как судья личность устанавливает по документам. Вы пришли вместе?
Не возможно дать вам совет как действовать, а только по установленным обстоятельствам общения с ГИБДД на месте задержания, составления документов по административному правонарушению, что говорили в суде можно дать вам какой-либо совет. Вашему приятелю грозит привлечение к уголовной ответственности.
Как сказали выше вашему приятелю нужно бежать к адвокату, если вы не заинтересованы в его привлечении к ответственности за угон, то вместе с вами, чтобы обыграть как автомобиль мог оказаться у товарища и на каких правах он его эксплуатировал.
Не отрицает.