Можно ли подать на алименты на свое содержание в браке с целью сохранения семейного бюджета

Можно ли подать на алименты на свое содержание в браке с целью сохранения семейного бюджета. Я нахожусь в декретном отпуске. Разводится не хочу. Не согласна с тем, как муж распоряжается деньгами. Это ущемляет мои интересы и интересы детей. Если да то какие документы в суд мне необходимо предоставить.

, Юлия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать. Закон не запрещает.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию.