Раздел имущества при разводе
Как подать заявление на раздел имущества при разводе, если нет возможности предоставить документы на землю, дом и машину. Все документы у второго супруга.
, Дмитрий, г. Кострома
Людмила Соколова
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с исковым заявлением и попросите изъять данные документы у супруга на данные объекты, в связи с невозможностью предоставить их самостоятельно.
Любовь Давлятчина
Выписки из ЕГРП на объекты недвижимости можно запросить в Росреестре по месту нахождения вашего объекта, для суда этих сведений для принятия иска будет достаточно.
А что делать если все это куплено на мои деньги, с продажи моей квартиры?
В данном случае Вам необходимо предоставить в суд доказательство того, что квартира за счет продажи которой приобретены вещи была Вашей собственностью.
Статья 34 устанавливает правовой режим совместной собственности. Так к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов
оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.
В суде надо будет обратить внимание в том числе и на время приобретения вещей и продажи квартиры, чтобы было видно что это взаимосвязано. Также свидетельские показания будут доказательством.