Въезд под знак кирпич

Вобщем-то сегодня был в москве ехал по коровьему валу в сторону марксистской, жене стало плохо проехали съезд, выехал на развилку где мне только на право можно, сплошная полоса и кирпич, которые я не заметил подъехал к светофору на котором с моей стороны стрела на право и прямо красный, выписали протокол, завтра в отдел к ним на разбор, реально ли отделаться штрафом? Жена на 8 месяце беременности

, Сергей, г. Калуга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если дорожный знак установлен правильно, то все оправдания водителя о том, что он «его не заметил» не будут основанием для неприменения административного наказания. Единственно на что можно рассчитывать в этом случае, это на признание совершения правонарушения по неосторожности, что при определённых обстоятельствах будет смягчающим вину фактором.

Ответственность за въезд под знак, запрещающий данное действие не будет наступать, если вы докажете, что он установлен ненадлежащим образом, то есть не соответствует государственному стандарту тех.средств организации дорожного движения. Незаконная установка знака – очень частое явление на сегодняшний день. Их устанавливают при въезде во двор, на парковке возле различных организаций и учреждений.

Согласно ГОСТ Р 52289 – 2004 знаки должны находится в зоне видимости водителя, а так же должны быть установлены в специальных местах. Если же дорожный знак был невиден из-за веток деревьев, прикрыт чем-нибудь или развернут, то знак установлен не в соответствии с государственным стандартом. Доказав это, так же возможно избежать штрафа.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Калуга

я ехал с женой она на 8 месяце беременности, ей стало плохо , на правую обочину меня не пропускали, пришлось выехать на свободную встречную полосу