Получение гражданства если есть уже вид на жительство в РФ
Здравствуйте!!! Я гражданка Украины получила вид на жительство в РФ три дня назад , получила вид на жительство на основании квоты. Хотела сразу же подать на гражданство , а мне сказали , что только через пять лет я могу подать или выйти замуж прожить три года и только на этом основании могу подавать на гражданство ))) скажите пожалуйста , что больше нет ни каких вариантов для более быстрого получения гражданства ? Спасибо
К сожалению они правы, но вы можете обратиться за помощью в одну из частных компаний коими сейчас пестрит итернет.
Порядок и условия получения вида на жительство в РФ подробно изложен ст. 8 Закона № 115 –ФЗ и административном регламенте ФМС (федеральной миграционной службы). Кратко это выглядит следующим образом.
Иностранец, имеющий разрешение на временное проживание в РФ, по истечении одного года может претендовать на получение вида на жительство. Также как основание, здесь принимается и наличие супруга-гражданина РФ, наличие родителей пенсионеров или инвалидов граждан РФ, место рождения заявителя РСФСР, наличие собственной инвалидности и детей граждан РФ. Особым порядком получат вид на жительство граждане Белоруссии и как в случае с разрешением на временное проживание – высококвалифицированные специалисты и члены их семей.
Претендент подает заявление в региональный орган ФМС но не позднее 6 месяцев до окончания действия разрешения на временное пребывание в РФ.
Еще одним плюсом в обладании вида на жительство является пятилетний срок его действия и возможность его продления неограниченное количество раз.
Получение вида на жительство не освобождает постоянно проживающего иностранца от ежегодного уведомления о месте своего пребывания.
Разумеется, что имеются законные основания как к отказу, так и аннулированию вида на жительство. И в том и в другом случае этими основаниями являются личное участие или финансирование антигосударственной и иной преступной деятельности, предъявление к регистрации фальшивых документов, судимость за преступление и систематическое привлечение к административной ответственности. Также сюда относится невозможность материального обеспечения себя и членов своей семьи непрерывное отсутствие в РФ в течении шести месяцев, в случае фиктивного брака с гражданином РФ, а также по медицинским основаниям (наличие наркозависимости, ВИЧ инфицирования и в соответствии с перечнем заболеваний предусмотренным на этот случай). Имеются и другие основания для отказа.