Существуют ли сроки исковой давности для ст. 1166
На данный момент мне 30 лет. Мой отец жил с матерью раздельно. Мать препятствовала общению отца со мной. Отец проживал за 1500км. В 1996г отца убили. в 2005г. мне прислали свидетельство о смерти буквально за месяц до 10 лет с момента смерти(думаю ориентируясь на 10летний срок исковой давности). Я в течении 6 месяцев с помощью тёти подал в суд иск о продлении исковой давности для вступления в наследство. Суд прислал исковый материал без рассмотрения. Причём без полного и глубого ответа. На момент смерти отца мне было 12 лет. И даже на текущий момент мне не известна была ли у отца в собственности квартира в которой он проживал. Из наследников 1-ой очереди на момент смерти отца был только я один. На мой взгляд нарушение ст.1166. Как вы считаете если я обращусь в БТИ (Росреестр с 1998г занимался регистрацией) и действительно у отца была квартира в собственности и её унаследовали очень скажем неблизкие родственники какой будет срок Исковой давности по ст.1166. И какой срок исковой давности для возмещения имущественного время для убицы если отец открывал на моём имя сберкнижки и перечислял туда деньги. Какие ещё по закону я могу вернуть права на наследство (если есть что наследовать) или у меня только остался вариант по УК РФ привлечь органы опеки? Недвижимость находится в р.Татарстан.
Дополню.
В заявлении у Вас указаны акции. Вы каким образом их приняли от умершего отца?
Если есть факт, что до смерти они принадлежали отцу, а после его смерти Вы распоряжались ими, то нужно идти другим путем — иск о фактическом принятии наследства. Так как согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Да иск от 2005г не в мою пользу. Полного и широкого ответа на 8л я не увидел(на тот момент занималась этим моя тётя). Хотелось бы обжаловать отказ принятия иска судом. Думаю отказали за окончания срока давности(а это не повод был судом непринять иск для рассмотрения) И тут я могу сказать что если бы суд принял иск у меня бы по 202ГК РФ срок то приостановился, а так он прошёл и я не имел возможности нанимать для аппеляции юриста - небыло денег. Действительно надо получить подробное решение - я могу сейчас письмом его запросить и на каких основаниях(ст.ГПК)? Акции действительно принадлежали отцу и их вместе с сберкнижками и прочими письмами переслали через 3х лиц в 2005г. Акции не имеют ценности - предприятие в 2001 закрылось(но можно сделать договор и их продать какому-нибудь любителю антиквариата). Но если опираться на ч.2 ст.1152 - если это доказывать в суде - опять же как быть с 10 летним сроком давности который прошёл? Или наоборот будет считаться что 2005г я фактически стал наследником, а сейчас просто принимаю наследство? Кстати факт, то что принадлежали отцу есть! Отец получал дивиденды и чётка указаны № акций в его письма в адрес предприятия.
Кроме того есть документы подтверждающие что мать явно препятствовала моему общению с отцом и отец пытался меня найти.
Вероятнее всего на 2005г из практики ВС республики Татарстан срок исковой давности восстановят, учитывая что я был несовершеннолетним, но вот могут сказать с 10.10.2005г скоро 10 лет - может поторопиться к этой дате. В общем есть нюансы. Ещё у меня вопрос я вижу допустим несколько нарушенных статей, в связи с которыми могу требовать признать меня наследником - я могу указывать на несколько сразу ст.1152, ст1155, ст1168 ГК РФ, или именно должен придерживаться одного направления?
Что я могу сделать на данном этапе? Запросить в Загс справку о смерти по ф.№34 где будет причина смерти? На основании справки запросить в архиве суда дело об убийстве(верно)? Паралелльно этому запросить материалы по отказанному иску. Также я незнаю куда обращатся по поиска недвижимого имущества наследодателя - в Россреестр(существует с 1998г) или БТИ ? (формы запросов и что нужно запросить приветствуется. Свидетельство о смерти отца у меня на руках с 2005г.
Как я вижу это дело: так это то что восстановить 10 летний срок по неправомерному отказу иска в котором собственно также требуется восстановить предыдущий срок в 10 лет - я незнаю насколько такие суды возможны, у кого то была подобная практика?