Распределение долей
Здравствуйте! Я являлась опекуном свекрови, она была недееспособной. Квартира приватизирована на 5 человек, в т.ч. и на свекровь. После смерти свекрови, её доля делится в равных долях на сына и дочь, но дочь по уходу за мамой не оказывала никакой помощи. Возможно ли отсудить долю дочери от мамы через суд на сына?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Нет, к сожалению это невозможно сделать. ГК РФ раздел наследственное право не предусматривает выделение большей доли наследнику, который ухаживал и отстранение от наследства который не ухаживал. Наследование у нас только по праву родственных связей. Ст. 1142 ГК