Задолженность по кредиту

здравствуйте. имеется задолженность по кредиту. звонят коллекторы и говорят что если не оплачу то они придут домой и опишут имущество до суда(говорят что у них есть такое право). а я в свою очередь прошу прислать мне документы о переуступке права требования. а они отвечают что не имеют права присылать мне его и требую я это незаконно. я сказала что платить не буду пока мне не пришлют документы и попросила их обратиться в суд на что мне ответили что когда посчитают нужным тогда и подадут. меня больше интересует вопрос могут ли они описать имущество до суда. и имеют ли они право ходить по моим соседям если я не открою им дверь. заранее спасибо

, елена, г. Иваново
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все методы коллекторов не более чем психологическая атака и угрозы.

Описать имущество до суда они не имеют права при любых обстоятельствах.

Документы о переуступке прислать обязаны.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия коллекторов незаконны. Без решения суда ваше имущество описывать право не имеют.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Коллектора вообще не имеют право производить арест имущества, данное лежит в компетенции судебных приставов, по постановлению суда как обеспечительная мера, или по открытому исполнительному производству, на основании решения суда.