Узаконить излишки земельного участка
После проверки кадастровой палатой размеров моего приусадебного участка оказалось что он больше на 500 м кв. После проведённого межевания мне добавили 200 м кв и я уже оформил его в собственность с новыми размерами. Хотел узаконить оставшиеся 300 м кв, но мне отказали на том основании, что размер участка меньше 400 м кв и не предусмотрен схемой зонирования. Я и мои родители пользовались этой землёй более 35 лет, считая её своей, и на ней много плодовых деревьев и кустарников которые не хотелось бы терять. Такое ощущение что меня просто обманули.
Можно ли что ни будь сделать в моей ситуации?
С Уважением Юрий.
Юрий, здравствуйте. У Вас два варианта:
1. оформлять участок большей площадью (равный минимальному размеру или более минимального размера в соответствии с правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования), для этого обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением.
2. обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности. Но исходя из того, что суд также не вправе нарушать нормы о минимальных и максимальных размерах участка, в иске надо отразить, что Вы ходатайствуете о присоединении участка площадью 300 кв.м. к уже зарегистрированному за Вами участку. Если суд вынесет положительное решение, на основании него можно будет сделать межевание всего участка, зарегистрировать соответствующие изменения (в части площади и границ) в ГКН и в ЕГРП.