Налог нотариусу при оформление наследства
Добрый день. Оформляю квартиру в наследство.Оценка квартиры 3 000 000 руб. Нотариус просит 25 000 руб. Прошу Вас разъяснить мне откуда взялась такая сумма?. Завещание написано на меня. Какую же сумму я должна оплатить по закону?
Здравствуйте.
Нотариус руководствуется Основами законодательства о нотариате. Вы вправе попросить подробную расшифровку суммы. Они исчисляется в % от наследуемого имущества.
И по наследственным делам тарифы нотариуса действительно высоки.
В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (п. 22) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:
1. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2. другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Смотря к какой категории наследников Вы относитесь. Но, тем не менее, сумма все равно большая.
Здравствуйте! В соответствии со ст.333.24 НК РФ
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Любовь, согласно пп22) п 1 ст 333.24 НК РФ
При этом:Также к тарифу прибавляются тех. услуги нотариуса.