Переплата за лоджию в новостройке
Здравствуйте!
Я приобрел квартиру в новостройке по ДДУ. В данный момент дом еще строится, но я задался вопросом о переплате за лоджию.
По ДДУ я заплатил за площадь всех комнат и лоджии без коэффициента. Так же указано, что в случае увеличения, после обмера БТИ, я должен заплатить разницу. Но есть уточнение, что проектная площадь будет сравниваться с площадью по БТИ без коэффициента на лоджию:
Из ДДУ: «1.7. «Общая площадь» - ориентировочная сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, площадь неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица).
1.8. «Окончательная Общая площадь» - сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица), которая определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства, на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов).»
Стоимость квадратного метра указана.
По Жилищному Кодексу РФ должен учитываться коэффициент для лоджии – 0,5.
Возможно ли потребовать от застройщика деньги за переплату по лоджии?
Веское ли основание для отказа судом может быть то, что я подписался под формулировкой приведенной выше – о перерасчете площади с коэффициентом для лоджии 1?
Спасибо!