Сумма износа при дтп

Обязан ли виновник дтп компенсировать потерпевшему сумму износа, которую высчитывают при возмещении ущерба страховые компании.

, Татьяна,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Нет, не должен.

Если Вы подадите в суд — Вам должны в иске отказать.

Вы можете предъявлять к виновнику только те жи требования, что и к виновнику. Если с учетом износа вы вошли в лимит ОСАГО — ваши требования незаконны.

Если подадите в суд — с вас могут взыскать расходы на юристов.

Удачи

Татьяна
Клиент

Я виновник. Пострадавший хочет компенсации в размере суммы износа. Опирается на ст.15 ГК. А на что мне опереться?