Налог от продажи квартиры

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Приватизировали квартиру в 2007 г. по 1/3 доли мне, моему сыну и моей бабушке. Бабушка умерла и ее доля по наследству перешла моей маме. Квартиру продали в 2013 г. за 2700000 руб. Мамина доля в собственности меньше трех лет, но стоимость ее доли получается меньше 1000000 руб. Сейчас ее вызывают в налоговую. Вопрос: должна ли она заплатить налоги от продажи своей доли? Заранее спасибо.

, Стаурская Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира была продана одним договором купли продажи, то имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей распределяется на всех продавцов в равных долях. Если их три, то по 333 000 рублей. Соответственно свыше  этой суммы необходимо уплатить налог.

Стаурская Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Квартира продана одним договором. Но мне все равно непонятно, почему я должна заплатить налоги, я получила 900000 руб.

Но мне все равно непонятно, почему я должна заплатить налоги, я получила 900000 руб.

Стаурская Юлия

Есть разъяснения Минфина по этому поводу, сейчас попробую найти.