Алименты с пенсии

здравствуйте! меня интересует взыскиваются алименты с пенсии участника боевых действий. мой супруг получает данную пенсию.

, Наталья, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Удержание алиментов с выплат «Ветеранам боевых действий не производится», т.к эти выплаты являются социальными пособиями, в силу п.п. 6 и 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов — ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.